Молодежный медиафорум «Взлет-2108»

22 марта в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошёл молодежный медиафорум «Взлет-2108».

В ЛГУ им А.С.Пушкина уделяется серьёзное внимание развитию образования в сфере журналистики, рекламы и связей с общественностью. Четвертый по счету форум собрал в нашем университете более 350 человек.

Участники форума посетили мастер-классы от ведущих специалистов для обмена опытом по реализации различных моделей организации работы в медиасфере:

1. «Продвижение в социальных медиа» (Теххи Полонская, директор маркетингового агентства «Брусника»).
  2. «Современная фотография и фотоискусство: технологии, функции, выразительные средства» (Игорь Лебедев, фотограф, эксперт в области профессиональной фотографии РОСФОТО, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ, куратор выставочных проектов).
  3. «Рекламные тренды 2018 года» (Анна Аюби, PR-менеджер Первого городского бизнес-инкубатора).
  4. «Выставочный проект как форма коммуникации в искусстве» (Анастасия Шпакова, арт-менеджер выставочного пространства «Арт-банк»).
  5. "Навыки 21 века в сфере Журналистики и PR" (Анастасия Хищенко, cпикер, коучер, психолог по личностному росту).
  6. «PR-технологии и креативные инструменты в продвижении музейных проектов»   (Анастасия Пацей (стендовый доклад), директор Музея нонконформистского искусства, руководитель проекта «Санкт-Петербургская Арт-резиденция (СПАР)).
  7. «Влияние упаковки на позиционирование товара» (Белявский Евгений, серийный предприниматель, генеральный директор INTRUE Lab).
  8. «Искусство в коммуникационных стратегиях брендов» (Екатерина Тареева, директор коммуникационного агентства MediaBuzz).
  9. «Как с огнём в глазах ехать на горящем велосипеде» (Александр Шуйский, владелец агенства PetrogradWeb).
  10. «Негативный опыт - это позитивный опыт» (Юлия Пузырькова, директор по развитию агентства PetrogradWeb).

На пленарном заседании форума были подведены итоги профессионального конкурса. Победителями стали:

В номинации «Лучшее издание»:

• 1 место: «Лаборатория журналиста», газета Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга. Руководитель творческого коллектива -  Кузьмина Марина Дмитриевна.
  • 1 место: Газета «ШАГ» Пушкинская студия журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района СПб. Руководитель творческого коллектива - Калинко Мария Геннадьевна.
  • 2 место: Газета «Время школы». Творческий коллектив: Ткачева Валерия, Щекотов Александр, Большакова Ульяна, Корнышева Евгения. Руководитель творческого коллектива - Ткачева Галина Игоревна.

В номинации «Лучшее школьное видео»:

• 1 место: ролик «Шедевральный фильм»:  Лютая Александра, Мищенкова Екатерина.

В номинации «Лучшая студенческая радиопередача»:

• 1 место: радиопередача «Винегрет». Творческий коллектив: Куприянова Мария, Претро Полина, Цабиев Даниил, Емельянова Елизавета, Петрович Алина. Руководитель творческого коллектива - Хрони Егор Александрович.

В номинации «Лучшее интервью»:

• 1 место: Овасафян Евгения «Что бы не твердили нам, для нас он вечный Тюратам» - беседа с ветеранами космодрома Байконур.

В номинации «Лучшая социальная реклама»:

• 1 место: ролик «Государственные расходы (Куда идут деньги налогоплательщиков)»: Таску Денис,  Раджабов Тимур. Руководитель коллектива - Литвинова Юлия Михайловна.

В номинации «Лучшая реклама»:

• 1 место:  рекламный ролик «Уоровцы». Творческий коллектив:  Андреева Полина, Арепьев Владислав, Блинова Надежда, Бахвалов Максим, Дубинин Глеб, Кравченко Александра, Ионов Георгий, Милов Илья, Доброжанская Анастасия, Дорохов Иван, Зайцев Александр, Цветков Вячеслав, Маргарян Диана, Кондратьев Максим, Чучулаев Александр.  Руководитель коллектива - Хомякова Анастасия Валентиновна.

В номинации «Лучшая публикация»:

• 1 место:  Шобик Диана «Секреты эффективного обучения» Руководитель Кузьмина Марина Дмитриевна.
  • 1 место:  Михайлова Серафима «От Балтики до Арктики». Руководитель Бердыкулова Нафиса Эргáшовна.
  • 2 место: Гамбарян Артур «Когда я пришла в эту профессию, то растворилась в своей работе». Руководитель Кузьмина Марина Дмитриевна.
  • 2 место: Кудряшова Анна «Вупсень или Пупсень»? Руководитель Кузьмина Марина Дмитриевна.
  • 2 место: Дарина Шмидт «О работе в анимационной студии». Руководитель Кузьмина Марина Дмитриевна.

В состав жюри конкурса вошли редактор новостной программы петербургского телевидения «5 канал» Марина Павловна Качалова; доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Мальцева;  кандидат филологических наук, доцент Сергей Александрович Самолетов;  кандидат филологических наук, доцент Светлана Андреевна Петрова; доктор филологических наук, профессор Марьяна Валериевна Ягодкина.