Межрегиональная научная конференция «Литературная и общественная жизнь города Луга в начале ХХ в.: к 170-летию со дня рождения писателя А.А. Тихонова-Лугового»

2 марта 2023 г. в Лужском филиале прошла межрегиональная научная конференция «Литературная и общественная жизнь города Луга в начале ХХ в.: к 170-летию со дня рождения писателя А.А. Тихонова-Лугового», организованная совместно с научно-образовательным центром краеведческих исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина и Лужским обществом краеведов.

Было зарегистрировано 54 представителя 12 образовательных, научно-исследовательских организаций и культурных учреждений разных регионов России (Ленинградская область, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола).

С приветственным словом выступила сопредседатель оргкомитета конференции, директор Лужского института Тамара Валерьевна Седлецкая. Ведущим заседания был кандидат филологических наук, заведующий НОЦ краеведческих исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Вячеславович Степанов.

Открыл конференцию автор первой монографии об А.А. Тихонове-Луговом доктор исторических наук, профессор Валентин Иванович Хрисанфов. Он подчеркнул значение трудов писателя для нашего народа.

Доктор исторических наук, профессор Сергей Валентинович Стариков рассказал о семейных отношениях Тихоновых, о детстве и юности писателя в Царевококшайске (Йошкар-Ола).

В докладах преподавателей Лужского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина Любови Анатольевны Смирновой и Светланы Николаевны Лобашовой были рассмотрены редакторская и литературная деятельность писателя. Любовь Анатольевна провела контент-анализ содержания выпусков журнала «Нива» под редакцией Тихонова-Лугового (1895-1897 гг.). Духовно-нравственное содержание лирики, любовные мотивы проанализировала Светлана Николаевна Лобашова.

Доклад директора Ленинградского областного государственного архива Юлии Игоревны Крипатовой был посвящен обзору архивных документов по истории Луги и информационным возможностям электронных ресурсов архива.

Заместитель главного редактора журнала «Историческая экспертиза», кандидат исторических наук Владимир Викторович Ведерников рассказал о связи с историей Луги правоведа и публициста А.А. Башмакова.

Кандидат исторических наук, доцент межфакультетской кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лужского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина Елена Александровна Кошечкина сделала обзорной доклад об известных литераторах, отдыхавших и творивших в Луге. Председатель Лужского общества краеведов Александр Валерианович Носков освятил неизвестные дни пребывания И. Северянина в окрестностях Луги. Библиограф Лужской межпоселенческой районной библиотеки Ольга Александровна Шилько рассказала о своих исследованиях лужского следа в творчестве и письмах З. Гиппиус и Д. Мережковского.

Доклад об общественной жизни уездной Луги начала ХХ в. представил заведующий музеем истории Лужского судоходства Игорь Валерьянович Половинкин. Кандидата филологических наук, заведующий НОЦ краеведческих исследований факультета истории социальных наук ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Вячеславович Степанов проследил в докладе влияние интеллигенции на развитие местной культуры и создание уездной прессы, ее повседневный быт и досуг.

На конференции присутствовали студенты колледжа Лужского института, обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах». Они подготовили выразительное чтение стихотворений А.А. Тихонова-Лугового.

В завершение конференции члены редколлегии историко-краеведческого альманаха «Лужский край» В.И. Хрисанфов, А.В. Носков, С.В. Степанов поблагодарили организаторов за сохранение памяти о выдающихся жителях Луги и популяризацию литературного творчества А.А. Тихонова-Лугового.