Межрегиональная научная конференция «Карельский гром: к 80-летию Выборгско-Петрозаводской наступательной операции и полного освобождения Ленинградской области в 1944 году»

24 мая в университете прошла Межрегиональная научная конференция «Карельский гром», приуроченная к 80-летию Выборгско-Петрозаводской наступательной операции и полного освобождения Ленинградской области в 1944 г.

С приветственным словом к участникам обратились Григорий Викторович Двас, ректор университета, и Андрей Владимирович Савченко, начальник Архивного управления Ленинградской области.

На конференции выступили ведущие специалисты в области военной истории и краеведения с докладами, посвященными значению Ленинградской битвы и Выборгско-Петрозаводской наступательной операции в истории Великой Отечественной войны, партизанскому движению и т.д. Многие доклады были подготовлены по материалам и краеведческим документам Ленинградских областных музеев, архивов и библиотек.

Слушателями конференции стали студенты факультета истории и социальных наук. Они не только прослушали доклады, но и задали интересующие их вопросы.

В холе университета были организованы тематические выставки: «Победители» – клуба исторической реконструкции «Я горжусь. 10-я стрелковая дивизия» и «Освобождение. 1944 г.: события и герои» – Ленинградского областного государственного архива в Выборге.

Конференция была организована по инициативе Владимира Павловича Журавлёва, проректора по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью, при поддержке Музейного агентства Ленинградской области и Ленинградского областного государственного архива в Выборге.