Международный день аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. Официальным праздником этот день стал в 2008 г. Выбранная дата связана с публикацией «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21 января 1925 г. Документы стали основой для образования системы подготовки научных и научно-педагогических кадров и регламентировали подготовку аспирантов.

Аспирантура – это первый шаг на профессиональном пути будущего ученого. Аспиранты Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина осваивают образовательную программу, занимаются научно-исследовательской деятельностью под руководством ведущих докторов наук, профессоров университета. Сегодня по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре обучается более 200 аспирантов. Подготовка ведется по 19 профилям 9 направлений подготовки и 23 научным специальностям.

28 января 2023 г. в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина пройдет онлайн-встреча по вопросам поступления в аспирантуру. Подробнее о встрече читайте на сайте университета.

Поздравляем аспирантов с праздником!

Желаем новых открытий, интересных тем и научного признания!