Международный семинар ЛГУ

В гостях у Выборгского института (филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина) побывала делегация из Финляндии. Инициатором встречи выступил Ханну Мухонен, мэр города Хамина. Целью встречи стало знакомство с системой профессионального образования в филиале университета и обсуждение сотрудничества в формате взаимодействия на приграничной территории.

Директор Выборгского института Елена Журинская рассказала на семинаре о структуре профессионального образования от колледжа до программ профессиональной переподготовки, об условиях поступления на программы среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, а также об организации учебного процесса, практиках студентов, проживании, дальнейшем трудоустройстве и продолжении профессионального обучения.  Особый интерес финская делегация проявила к перечню программ СПО, которые реализуются в Выборгском филиале, а также к программам дополнительного профессионального образования для различных категорий населения, проживающих на приграничной территории. Также на семинаре обсуждались вопросы обучения в филиале лиц с ограниченными возможностями в условиях профессионального образования и организации доступной среды в образовательной организации. В конце встречи финские специалисты пообщались со студентами и преподавателями, побывали в учебных аудиториях во время занятий.

В ходе мероприятия выступили мэр города Хамина, Ханну Мухонен, заместитель председателя комитета по внутренней политике и международным связям МО Выборгского района Ленобласти Владимир Васильев, проректор по работе с филиалами ЛГУ им. А.С. Пушкина Владимир Журавлев и представители образовательных учреждений Финляндии.

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина