Международные отношения ЛГУ им. А.С. Пушкина развиваются

 

С 6 по 10 апреля делегация Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина посетила с рабочим визитом Турецкую Республику.

В ходе визита делегация, которую возглавил ректор Станислав Еремеев, побывала в Университете Акдениз (Анталия). Это ведущий научно-исследовательский и образовательный центр Турции, который объединяет множество институтов, факультетов и колледжей. В университете обучается более 32 тысяч студентов из разных стран мира, в том числе из России. Штат преподавателей составляет более 1700 человек.

В ходе встречи прошли переговоры о направлениях сотрудничества, которое сейчас ведется в части научно–исследовательских программ, а также обмена преподавателями и студентами в рамках программы Erasmus+. Ректор Университета Акдениз Мустафа Юнал поддержал идеи о сотрудничестве, после чего были начаты переговоры о подписании договора между двумя университетами.

Также представители ЛГУ посетили Университет Билим. Ректор университета профессор Исмаил Уюксек познакомил российских коллег с жизнью вуза, с основными направлениями деятельности организации. Достигнута договоренность о том, что в июне 2019 делегация из Билима приедет в Пушкин, где будет подписан договор о сотрудничестве между образовательными учреждениями двух стран.

Во время пребывания в Турции делегация ЛГУ также провела встречу с представителями крупнейшей туристической компании Анекс и председателем «Турфед» – самой влиятельной организации туристического бизнеса в Турции. Речь шла об организации стажировок студентов факультета естествознания, географии и туризма в Турции. Такие стажировки могут стать для студентов ЛГУ возможностью приобрести первый профессиональный опыт в иностранной туристической компании.

ЛГУ им.А.С.Пушкина благодарит Генеральное консульство России в Анталии и лично вице-консула Вячеслава Михайлова за помощь в организации рабочей поездки делегации университета.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина