Международное государственное и региональное развитие обсудили в ЛГУ

14-15 ноября в ЛГУ им.А.С.Пушкина прошла Международная научно-практическая конференция «Государственное и региональное развитие: возможности и ограничения в условиях пандемии». 
Организаторами конференции выступили  кафедра государственного и муниципального управления экономического факультета ЛГУ им. А. С. Пушкина и Балтийская международная академия (Рига, Латвия). На пленарном заседании выступили  зарубежные партнеры конференции из Института экономических исследований и аналитики, Академии «STING» (Чехия), Балтийской Международной Академии (Рига, Латвия), Донецкой академии управления и государственной службы (ДНР), Института экономических исследований (ДНР), Донецкого национального университета экономики и торговли имени М.Туган-Барановского, а также Полесского государственного университета (Республика Беларусь).
В работе конференции приняли участие более 120 человек, в том числе бакалавры, магистры и аспиранты ЛГУ имени А.С.Пушкина. Присоединились к обсуждениям также коллеги из вузов России: Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ, Филиала ГУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Коми республиканской академии государственной службы и управления и Магнитогорского государственного технического университета. 

Тематика охватывала широкий круг вопросов, связанных с преодолением региональных диспропорций внутри стран и приграничного сотрудничества в условиях ограничения международного взаимодействия в туристической отрасли. Эксперты провели анализ вопросов внедрения цифровых сервисов в систему публичного управления и социальную сферу, развития дистанционного взаимодействия и эффективных коммуникаций. Отдельно участники обсудили вопросы цифрового неравенства и готовности граждан и сотрудников бюджетных организаций к использованию имеющихся возможностей цифрового взаимодействия.
Специалисты подчеркнули важность участия государства в экономической жизни, обсудили масштабы и границы вмешательства в экономику, степень участия в решении проблем бизнеса и работников предприятий и организаций.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина