Международная научно-практическая конференция в Цюрихе

ЗАПОЛЯРНЫЙ ФИЛИАЛ

АОУ ВПО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С.ПУШКИНА»

(Россия, г. Норильск, Красноярский край)

АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(Россия, Санкт-Петербург)

ЦЕНТР ИННОВАЦИОННЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

«GERMENCONSULTING» (Эстония)

провели международную научно-практическую конференцию

В г. Цюрихе (Швейцария)

05 – 11 марта 2011 года

«НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ:

СЛИЯНИЕ, ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЕ ИЛИ КОНФЛИКТ»

В рамках работы конференции  были рассмотрены следующие вопросы:

• проблемы и перспективы интернализации высшего образования;
  • единое европейское образовательное пространство – его природа и его границы;
  • программа консервативной модернизации российского высшего образования;
  • опыт подготовки специалистов в традиционной России: современная оценка;
  • опыт подготовки специалистов в советской России: современная оценка;
  • европейские национальные модели высшего образования – основные тенденции и специфические особенности;
  • традиционализм и модернизм в образовании, их границы и их единство;
  • опыт организации высшего образования в странах Центральной и Северной Европы;
  • Болонский процесс и его реализация в европейских странах;
  • европейский опыт регионализации системы профессионального образования в рамках развития национальных и наднациональных проектов;
  • региональные, национальные и общеевропейские компоненты в преподавании отдельных учебных дисциплин;
  • гуманитарное образование – опасности глобализации и возможности наднациональной интеграции;
  • дистанционные технологии: опыт, проблемы, инновации.

В работе конференции приняли участие  ученые государств Евросоюза, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

С основным докладом «Европейский опыт модернизации системы высшего образования» на пленарном заседании выступил канд. филос. наук, зам. директора по научно-методической работе Заполярного филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина Медведев В. А.

На тематическом заседании «Россия в Болонском процессе: задачи, проблемы и перспективы» выступили: И.М.Медведева - канд. пед. наук, доц., О.Г. Цветкова – директор центра инновационных педагогических технологий «Гермен» (Эстония), Г.А. Поляничкина – канд. пед. наук, доц., С.А. Жиленко – канд. соц. наук, доц. и др.

В рамках работы конференции участники посетили Высшую федеральную техническую школу  г. Цюриха

По итогам конференции выпущен сборник научных статей.