Международная научно-практическая конференция «Российская и итальянская культуры: современное состояние и проблемы интеграции»

В период с 14 по 19 сентября 2017 года в Неаполе (Италия) состоялась международная научно-практическая конференция «Российская и итальянская культуры: современное состояние и проблемы интеграции», организованная научным обществом итальянско-российской дружбы и культурного сотрудничества имени Максима Горького. В конференции приняли участие декан факультета философии, культурологии и искусства, доцент кафедры философии Харитонова Мария Евгеньевна и заведующая кафедрой музыкальных дисциплин Самсонова Татьяна Петровна.

Итальянское научное общество итальянско-российской дружбы и культурного сотрудничества имени Максима Горького существует с 1946 года. Первоначально организованное как «Общество дружбы Италия – СССР», это общество занималось культурным обменом меду государствами (совместные художественные выставки, выставки научных достижений, установление контактов между высшими учебными заведениями, институтами науки и техники). В постсоветский период научное общество имени Максима Горького осуществляет поддержку социальных, научных и культурных контактов между Россией и Италией. Недавно общество отметило свое 70-летие. Помимо мероприятий, знакомящих итальянцев с историей и культурой России. общество занимается преподаванием русского языка для итальянцев. Оно располагает огромной библиотекой русской литературы, многие из книг являются антиквариатом.

Конференция проходила на разных образовательных и научных площадках Неаполя: в Государственной консерватории, в научном Центре имени Максима Горького. Профессор Татьяна Петровна Самсонова выступила с докладом «Композитор Георгий Фиртич и его последняя работа «Петербург»». Доцент Мария Евгеньевна Харитонова выступила с докладом «Италия и Россия в свете культурных связей: между XVII и XVIII веками».

В конференции принимали участие доктора искусствоведения вузов России из таких городов как Москва, Санкт-петербург, Саратов, Кемерово, Астрахань. В рамках мероприятия прошли выступления с докладами о творчестве выдающихся современных российских композиторов – Р. Щедрина, Б. Тищенко, В. Гаврилина, А. Ларина и др.

Российские ученые-музыковеды с удивлением и радостью отметили, что несмотря на современную политическую ситуацию, русская культура и музыка современных российских композиторов вызывает огромный интерес у итальянцев, многие молодые люди изучают русский язык в университетах, любят русскую литературу и музыку. На конференции присутствовали как любители музыки, так и музыканты-профессионалы – профессора консерватории и солисты театра «Сан Карло».

Атмосфера на конференции была необыкновенно теплой и доброжелательной: доклады слушали с большим интересом, а любая звучащая русская музыка принималась с неподдельным восторгом и эмоциями, свойственными только итальянцам. По окончании конференции члены общества долго не расходились, музицировали, вместе с русскими профессорами пели русские песни и итальянские канцоны.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина