Международная научно-практическая конференция «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур»

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

Российская национальная библиотека

«Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур»

22-23 ноября 2012 г.

В работе конференции приняли участие:

• представители международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений,
  • генеральный директор РНБ А.В. Лихоманов, заместитель директора РНБ по международной деятельности И.Л. Линден, председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам К.К. Иманалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Джунусов, а также сестра Чингиза Айтматова Роза Айтматова.

В рамках конференции были рассмотрены проблемы:

• «Ч. Айтматов и мировая художественная культура»
  • «Наследие Ч.Айтматова: взаимосвязь исторических судеб и перспективы развития народов Евразии»»

На  конференции в качестве представителей ЛГУ имени А. С. Пушкина  были преподаватели и студенты филологического факультета.