Международная научная конференция XXVII Царскосельские чтения

18-19 апреля 2023 г. в ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла международная научная конференция XXVII Царскосельские чтения, посвященная Году педагога и наставника.

Открыл конференцию ректор ЛГУ имени А. С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Григорий Викторович Двас. В приветственном слове Григорий Викторович, опираясь на факты биографии А. С. Пушкина, рассказал о важной роли педагогов и наставников в развитии и становлении каждого человека.

На пленарном заседании выступили доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории России ЛГУ имени А. С. Пушкина Валентина Александровна Веременко; доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ имени А.С. Пушкина Роман Евгеньевич Булат; доктор педагогических наук, доцент, завкафедрой социально-гуманитарных наук и языковых дисциплин университета Туран-Астана (Республика Казахстан) Каракат Мукашовна Нагымжанова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и профессионального образования ЛГУ имени А. С. Пушкина Татьяна Борисовна Князева.

Докладчики обсудили организацию учебного процесса в учебных заведениях России во второй половине XIX – начале ХХ в., нормативно-правовые основы, проблемы, перспективы наставничества в образовании, позицию и функции наставника в современных стратегиях развития образования и новой системе разделения труда. Пленарное заседание транслировалось в официальной группе университета в социальной сети «ВКонтакте». Зафиксировано более 1000 подключений.

Работа конференции продолжилась на 16 тематических секциях на разных площадках университета.  По итогам будет издан сборник научных трудов с индексацией в Информрегистре.

Запись трансляции пленарного заседания: https://vk.com/lengu?w=wall-29330885_12027