Международная научная конференция - в стенах ЛГУ

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина с 1 по 3 апреля прошла международная научная конференция «“Вызов” в повседневной жизни населения России: история и современность».

Мероприятие состоялось при поддержке общественной организации Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество», Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Центра гендерных исследований и Российской ассоциации исследователей женской истории и прошло одновременно и в онлайн, и в оффлайн форматах.

В конференции приняли участие ведущие ученые, специалисты и начинающие исследователи в области истории, этнологии, антропологии, политологии, философии и социологии более чем из 70 научно-образовательных организаций России, а также ближнего и дальнего зарубежья. 

В программу конференции были включены около 100 докладов по актуальным проблемам истории повседневной жизни в России. 

Участники обсудили такие темы, как "Власть и общество", "Средневековая повседневность", "Практики адаптации населения в условиях военной повседневности", "Столичная и провинциальная повседневная жизнь населения России", "Личные и общественные "вызовы" повседневности", "Эпидемический вызов" и здоровьесбереженье", "Проблемы методологии, методики и историографии истории повседневности".

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина