Международная научная конференция ХII Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика»

22 мая в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла международная научная конференция ХII Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика».

Конференцию открыла сопредседатель оргкомитета, директор Лужского института Тамара Валерьевна Седлецкая. Она отметила, что пленарное заседание «Семья и традиционные семейные ценности как духовно-нравственная основа развития общества и государства» посвящено Году семьи в Российской Федерации.

Докладчики:

Колесов Владимир Иванович, академик Российской академии естествознания, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор, профессор межфакультетской кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина

Семейные ценности и их сущность в современном обществе

Слободнюк Сергей Леонович, доктор филологических наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и литературного образования ЛГУ им. А.С. Пушкина

«Сердцу закон непреложный – Радость – Страданье одно!»: семейные хроники А.А. Блока

Степанов Станислав Вячеславович, заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина

Крестьянская семья и детство в Петербургской губернии в XIX-начала ХХ в.: санитарно-бытовые условия жизни, воспитание и труд

Модератор пленарного заседания – Станислав Вячеславович Степанов.

Работа конференции продолжилась на шести секционных заседаниях. Участники обсудили актуальные вопросы педагогического образования, биологических и сельскохозяйственных наук, философии и культурологии, юридической науки и практики правоприменительной деятельности, современной медицины, а также экономики, бизнеса и управления.

Доклады представили ученые, специалисты и сотрудники образовательных организаций из различных регионов России (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псков, Омск и Нижний Новгород), а также других стран (Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и Германия).

В организации научной конференции в качестве волонтеров приняли участие члены Студенческого научного общества филиала Александра Самокиш, Дарья Созонова, Юлия Никанорова и Наталья Гончарова под руководством председателя СНО Алексея Андреевича Вересова.

По итогам будет издан сборник научных трудов с регистрацией в РИНЦ.

Фоторепортаж конференции.