Международная научная конференция ХI Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика»

22 мая 2023 г. в Лужском филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла международная научная конференция ХI Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика».

С приветственным словом выступил ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. Пленарное заседание открыла директор Лужского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина Тамара Валерьевна Седлецкая. Она отметила, что пленарное заседание и мастер-класс конференции будут посвящены Году педагога и наставника. Тема пленарного заседания в этом году – «Образование и воспитание в социокультурном контексте современности».

Докладчики пленарного заседания:

Двас Григорий Викторович, ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина доктор экономических наук, профессор

Десятилетие науки и технологий – новый взгляд на будущее исторических городов России

Красий Светлана Викторовна, председатель Комитета образования Администрации Лужского муниципального района Ленинградской области

Образовательное пространство Лужского муниципального района Ленинградской области: текущее состояние и перспективы развития

Николенко Лидия Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент, Выборгский филиал ЛГУ имени А.С. Пушкина

Непрерывное самообразование как ключ к повышению профессиональной компетенции

Головешкин Иван Дмитриевич, заведующий психологической службой ЛГУ имени А.С. Пушкина

Психологическое сопровождение обучающихся

Мороз Татьяна Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Лужского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина

Индивидуальный образовательный маршрут как инновационная стратегия наставничества в педагогическом сопровождении одаренных детей и молодёжи

Работа конференции продолжилась на семи секционных заседаниях в очном и дистанционном формате. Участники обсудили актуальные вопросы педагогического образования, филологии и культурологии, социологии, политологии, философии и истории, проблемы юридической науки и практики правоприменительной деятельности, рассмотрели вопросы биологических и сельскохозяйственных наук, а также современной медицины.

Завершилась конференция мастер-классом заведующего психологической службой ЛГУ имени А.С. Пушкина Ивана Дмитриевича Головешкина «Интерактивные технологии в работе с современной семьёй».

Фоторепортаж конференции.