Международная научная конференция IX Лужские научные чтения

В Лужском институте (филиале) Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина прошла международная научная конференция IХ Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика».
Пленарное заседание вела сопредседатель оргкомитета конференции, директор Лужского института Тамара Седлецкая. Она обратилась к участникам конференции с приветственным словом и пожеланием плодотворного дня, поблагодарила организационный комитет за проделанную работу по подготовке данного мероприятия.
На пленарном заседании прозвучали три научных доклада, объединенных понятием «цифровой мир», которые представили:
Майоров Арсений Валерьевич, к.полит.н, проректор по цифровому развитию, директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина – «Горизонт событий. Взгляд на будущее России и мира». Он также поприветствовал участников от имени ректора университета Станислава Германовича Еремеева.
Ромашов Роман Анатольевич, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЛГУ им. А.С. Пушкина – «Система юридической науки России в условиях формирующегося «digital state».
Мороз Татьяна Геннадьевна, к.пед.н., доцент, заведующий межфакультетской кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина – «Сертификация digital-компетенций преподавателей России в условиях современной цифровой образовательной среды».
Конференция проходила в смешанном формате: часть докладчиков присутствовала очно, несколько человек выступили онлайн, другие участвовали заочно - краткий обзор по их материалам был представлен руководителями на заседаниях секций.

В соответствии с программой обсуждение широкого спектра проблем современного знания в различных областях науки состоялось на 7 секциях:
-        «Вопросы биологических и сельскохозяйственных наук»
-        «Актуальные вопросы педагогического образования»
-        «Актуальные вопросы современной медицины»
-        «Актуальные вопросы истории, философии и культурологии»
-        «Актуальные вопросы филологии»
-        «Актуальные проблемы юридической науки и практики правоприменительной деятельности»
-        «Экономика, бизнес, управление»
В этом году поступило около 100 заявок с материалами выступлений, в подготовке которых приняли участие почти 150 ученых, специалистов и представителей научной и педагогической общественности 27 образовательных организаций, научно-исследовательских и образовательных центров различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Луга, Великий Новгород, Омск, Кемерово), других стран (Республика Беларусь, Таджикистан, Туркмения, Федеративная Республика Германия, Камерун, Замбия, Конго).