Мероприятия студенческой недели науки на факультете иностранных языков

В апреле на факультете иностранных языков ЛГУ им. А.С. Пушкина было организовано свыше 20 мероприятий студенческой недели науки: мастер-классы, конкурсы, фестивали, круглые столы, семинары, викторины и встречи с представителями переводческого сообщества. Рассказываем о некоторых из них.

2 апреля студенты II курса провели семинар «Вклад немецкоязычных учёных XIX–XX века в развитие мировой науки». Их выступления были посвящены выдающимся немецким ученым и их изобретениям.

8 апреля студенты II и III курсов стали участниками викторины об истории и культуре Франции, а 9 апреля студенты III курса презентовали проекты на мероприятии «Путешествие по регионам Франции».

11 апреля со студентами встретились выпускники факультета Елена Андреева и Ярослава Ракчеева, которые поделились с первокурсниками профессиональным опытом и рассказали о навыках, необходимых для работы с переводами.

16 апреля магистранты II курса Божена Путина и Ангелина Рахманина провели мастер-класс по устному переводу для магистрантов I курса. Студенты познакомились с базовыми требованиями к устному переводчику и выполнили упражнения на отработку необходимых навыков.

19 апреля на факультете состоялся фонетический конкурс, участники которого – студенты III курса – читали китайские скороговорки и анекдоты, показывали заранее приготовленные выступления и озвучивали отрывок из мультфильма «Шрек» на китайском. Оценивали произношение конкурсантов студенты из Китая Чжоу Юйфей, Цай Чжунхао и Чжан Болинь, а также победители прошлого года Полина Милиева и Екатерина Гусева.

В этот же день студенты стали участниками двух круглых столов на тему «Информатизация и искусственный интеллект: истоки, настоящее и будущее». Они обсудили историю разработки искусственного интеллекта, плюсы и минусы виртуализации в разных сферах жизни, эволюцию инструментов автоматизации перевода и многое другое.

23 и 24 апреля прошел праздник «Дни турецкого языка и искусства». Гости узнали интересные факты о Турции и турецком языке и освоили азы искусства рисования «эбру».

25 апреля состоялся мастер-класс по аудиовизуальному переводу. Об этом мы писали ранее.

26 апреля студенты подготовили доклады для круглого стола Deutschland. Land und Leute, в которых рассказали об особенностях немецкого языка.

О мероприятиях студенческой недели науки можно прочитать в группе ЛГУ им. А.С. Пушкина и СНО университета.