Маршрут 2. «Героями славится земля Белгородская»

Второй маршрут АНО «Национальные приоритеты» по местам боевой славы (Курск, Орёл, Белгород).

Летом Россия будет отмечать 80-летие Курской битвы: 23 августа 1943 года советская армия разгромила немецкие войска. После 50 дней ожесточённых боёв Красная армия

провела три успешные операции — Курскую, Орловскую и Белгородско-Харьковскую, после которых немецкая армия потеряла возможность организовать масштабное наступление на Восточном фронте. Это сражение развило стратегическую инициативу СССР в Великой Отечественной войне, фундамент которой заложила Сталинградская битва.

23 августа стало одним из дней воинской славы России, а Курск, Орёл и Белгород первыми в нашей стране получили почётное звание «Город воинской славы». В тех местах, где проходили важнейшие сражения Курской битвы, открыто множество музеев и мемориальных комплексов, сохранивших свидетельства беспримерного мужества и отчаянной отваги советских солдат.

В маршрут «Героями славится земля Белгородская» включены музеи и мемориальные комплексы Курской, Орловской и Белгородской областей. Здесь можно увидеть, например, крупнейшую в России диораму и восьмиметровую золотую фигуру Ангела мира. 80-летие победы в Курской битве — отличный повод отправиться в путешествие по этому маршруту.

Подробнее о нём рассказываем в карточках.

О маршруте «Форпост государства Российского».