Лицейские чтения в ЛГУ им. А.С. Пушкина

В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла XI международная научная студенческая конференция Лицейские чтения «Шаг в будущее: современное студенчество как творческий, научный и профессиональный потенциал России», организованная факультетом естествознания, географии и туризма. 
На открытии конференции перед собравшимися выступила заместитель декана по учебной работе, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ольга Морозова. Первым спикером стал Михаил Коршунов - он озвучил доклад на тему «Изобретатель первого радиозонда профессор П.А. Молчанов». Михаил Коршунов рассказал о биографии известного ученого и изобретателя, о его научных трудах и изобретениях. Первый в мире изобретенный П. А. Молчановым радиозонд запускался рядом с сегодняшним местоположением нового корпуса ЛГУ им. А.С. Пушкина. Первые данные фиксировались в Магнитной и Метеорологической Обсерватории, позиционируя тем самым г. Павловск как научный центр Ленинграда. Именно поэтому факультет естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина теперь расположен на улице профессора Молчанова - ведь именно этот факультет  продолжает традиции отечественной науки и образования. 
Вторым спикером стал специальный приглашенный гость конференции - Александр Краснов, полярник, географ, участник арктических и антарктических экспедиций, ведущий океанолог станции «Беллинсгаузен». Он рассказал об Антарктиде, о своем опыте зимовки, о деятельности, быте и традициях российских полярников, а также об итогах наблюдений за животными.
Кроме того, на конференции выступили студенты факультета естествознания, географии и туризма - прозвучали доклады по различным темам в сфере туризма, географии, экологии, биологии и биотехнологии.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина