ЛГУ участвует в национальном проекте "Демография"

В декабре 2020 года на базе Выборгского института (филиала) в рамках национального проекта «Демография» завершились курсы по профессиональному обучению и повышению квалификации для лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. 

В программе могли принять участие граждане, находящиеся под риском увольнения, ищущие работу, а также выпускники образовательных организаций 2020 года.

Выборгский институт (филиал), являющийся региональным центром обучения, готовил слушателей по трем компетенциям:

- Дошкольное воспитание;

- Социальная работа;

- Администрирование отеля.

По окончании обучения слушатели сдавали демонстрационный экзамен (по стандартам Ворлдскиллс), который подтвердил уровень освоенных ими профессиональных навыков. Помимо получения Скиллс-паспорта с профилем освоенной компетенции, слушателям выдан документ о квалификации в соответствии с программой обучения. Для участников программы обучение было бесплатное, проект финансировался из средств федерального бюджета. Объём программы составил 144 академических часа.

Организаторами программы выступают Министерство Просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Целью данной программы является оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина