ЛГУ принял Второй Форум краеведов Ленинградской области

 

В этом году ЛГУ им. А.С. Пушкина и Ассоциация краеведов Ленинградской области вошли в экспертный совет при комитете по туризму Ленинградской области и подписали соглашение о сотрудничестве.

На открытии форума заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов отметил: "Три года назад мы собрались в первый раз. Вопросы краеведения становятся все актуальней в текущей повестке страны и региона. Краеведческое движение в Ленобласти - одни из самых активных во всем Северо-Западном федеральном округе. Краеведческое движение востребовано в разных отраслях нашего региона - в туризме, в культуре, в СМИ, в образовательной деятельности. По всем этим направлениям идет активная работа над проектами и уже достигнуты договорённости о дальнейшем развитии и с профильными комитетами, и с некоммерческими организациями». 

Владимир Угрюмов, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, подчеркнул: "Для администрации Президента краеведение является очень серьезным ресурсом - ресурсом воспитания гражданских ценностей у школьников, детей и подростков, гостей и коренных жителей региона. Сегодня краеведение - это двигатель экономического роста любого поселения и региона. Ведь каждый регион должен жить за счет собственной истории, развивать и популяризировать ее. И у Ленинградской области есть все возможности для этого". 

Развитие краеведческого движения особенно важно в сегодняшних реалиях социально-экономического и общественно-политического состояния российского общества, а необходимость активизации работы в данном направлении неоднократно находила отражение в выступлениях руководства, как Ленинградской области, так и Российской Федерации. Сегодня во всех районах Ленинградской области работают краеведческие группы и организации, активисты и энтузиасты краеведения. Их деятельность вносит серьезный вклад в воспитание патриотизма у подрастающего поколения, укрепление региональной идентичности, развитие туристической привлекательности региона.

Принял участие в работе форума, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, проректор по работе с филиалами ЛГУ им. А.С. Пушкина Владимир Журавлёв, который заявил о том, что региональная Общественная палата будет всемерно содействовать краеведческому движению в Ленинградской области, а филиалы университета призваны активно включиться в его деятельность.

По итогам форума члены Ассоциации краеведов Ленинградской области определили цели и задачи для дальнейшей совместной деятельности, наметили пути развития краеведческого движения, обсудили перспективы туристической деятельности, организацию краеведческих туристических маршрутов, а также подготовку обучающих программ университета и подготовку кадров для Ленинградской области.  

Справка

Первый форум краеведов Ленинградской области прошел в декабре 2015 года. На нем присутствовали представители краеведческого движения всех районов Ленинградской области, сотрудники государственных и частных музеев, представители органов государственной власти региона. По итогам работы форума была принята резолюция о создании Ассоциации краеведов Ленинградской области и об основных направления её работы. 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина