ЛГУ предложил меры по повышению экономического роста Ленобласти

Арсений Майоров, директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина принял участие в онлайн совещании, посвящённом выработке экономических предложений для включения в общенациональный план действий.

Представители крупного бизнеса и бизнес-объединений выясняли, что ускорит экономическую активность Ленинградской области. С вступительным словом к бизнес-сообществу обратился заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Мероприятие было организовано Агентством экономического развития Ленинградской области.

Арсений Майоров представил меры по стимулированию регионального бизнеса и населения к активной предпринимательской деятельности от вуза Ленобласти - программу безвозмездных грантов для малого и среднего бизнеса, а также предложения по повышению квалификации и профессиональной переподготовки.
В соответствии с озвученным предложением, гранты от Правительства Ленинградской области могут стать одним из наиболее эффективных способов придать региональному малому и среднему бизнесу стимул к действиям и развитию. Грантовая программа требует от предпринимателей использования своих навыков, знаний и опыта для участия в конкурентной борьбе за финансовые средства в рамках проводимых регулярных конкурсов (их количество и частота проведения зависит от того, в каком текущем состоянии находится региональная экономика). Участники грантовой программы смогут претендовать на получение, например, от 1 до 4 млн. рублей в зависимости от конкурса и вида деятельности (возможно разделение победителей на 1, 2 и 3 места для увеличения охвата оказания поддержки). Полученные деньги можно будет потратить на конкретные нужды (закупку оборудования, рекламу, аренду помещений и т.д.), которые участники прописывают в своих проектах, подаваемых на конкурсы. Арсений Майоров отметил, что под грантовую программу видится возможным создать специальный фонд поддержки малого и среднего бизнеса, который будет заниматься проведением конкурсов и награждением победителей. Сам фонд будет пополняться как из средств областного бюджета, так и из пожертвований крупного бизнеса, госкорпораций и других крупных фондов федерального масштаба.
Важной составляющей мер, направленных на стимулирование региональной экономики, должно стать активное продвижение программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для жителей Ленинградской области, которые можно организовывать на базе: а) бизнес-инкубаторов, количество которых в Ленинградской области составляет не менее 18; б) региональных высших образовательных учреждений и колледжей; в) бизнес-центров, имеющих свободные (не арендованные) помещения. Разработать и реализовать данные программы предлагается через объединение готовых к участию вузов и колледжей Ленинградской области в Образовательный Альянс, педагоги которого совместными усилиями смогут в кратчайшие сроки (до 3 месяцев) представить пакет программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовке для жителей региона. Организуемые курсы должны носить экспресс-формат, т.е. составлять не более 6 месяцев для того, чтобы люди как можно быстрее смогли вернуться на рынок труда и, тем самым, насыщать региональную экономику необходимыми ресурсами. Важно, чтобы предлагаемые населению курсы были либо бесплатными, либо их стоимость облагалась льготами, чтобы люди могли себе позволить потратить на них имеющиеся деньги и не остаться при этом на грани выживания.