ЛГУ им. А.С. Пушкина - в международном проекте SAFECON

Эксперты ЛГУ принимают участие в проекте «Безопасные, продуктивные и профессиональные строительные площадки» (SAFECON), финансируемом в рамках программы приграничного сотрудничества «CBC Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014-2020».

Старт международному проекту был дан 1 ноября, а 27-28 ноября прошла координационная встреча участников в Сайменском университете прикладных наук (г. Лаппеенранта). Прямо перед встречей участники посетили «Парк Безопасности» (Safety Park) в Эспоо, пригороде Хельсинки (парк создан компанией RUDUS, поставщиком строительных материалов и оборудования). На встрече в Сайменском университете прикладных наук финскую сторону, помимо ведущего партнера - Сайменского университета прикладных наук, представлял Университет Юго-Восточной Финляндии (Xamk). С российской стороны в мероприятии приняли участие делегации Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина во главе с деканом факультета психологии Ириной Гайворонской и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Эксперты обсудили цели и задачи проекта, функциональные обязанности каждого из партнеров, приняли решения по проводимым психологическим исследованиям, их объему, степени сложности и формам отчетности. 

Основная задача проекта заключается в постройке на базе СПбГАСУ Парка Безопасности, где будет проводиться обучение безопасному поведению студентов строительных специальностей и работников компаний строительной отрасли. Для этих целей будет разработана учебная программа с учетом данных психологических исследований. Если обучение сотрудников строительных компаний, которые примут участие в экспериментальной части проекта, приведет к количественному и качественному снижению травматизма на строительных площадках в Финляндии и в России, то можно будет признать эффективность такого обучения и успешность всего проекта SAFECON в целом. 

ЛГУ им. А.С.Пушкина как научный центр, имеющий богатый опыт проведения научных исследований в области психологии  безопасности труда, будет вести научные исследования для разработки современных инновационных программ обучения технике безопасности в Парке, который планируется построить при СПбГАСУ. Разработка психологических основ трудовой деятельности, включая и изучение психологических факторов безопасности труда – одно из приоритетных направлений деятельности ЛГУ, который успешно осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к решению научно-исследовательских и прикладных проблем безопасного труда на рабочем месте. В частности, специалисты ЛГУ им.А.С.Пушкина займутся проведением обследования 4 групп строителей - топ-менеджеров, инженеров по технике безопасности, прорабов и рабочих. По результатам обследования будут выявлены психологические характеристики, на основании которых будут сделаны выводы для следующего блока работ, за которые будут отвечать специалисты СПбГАСУ, - проектировка инсталляций и тренажеров и написание учебных программ по проекту для использования в Парке Безопасности. 

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина