ЛГУ им. А.С. Пушкина развивает предпринимательство среди молодежи

Сегодня в университете прошла встреча для студентов факультета экономики и инвестиций "Меры поддержки начинающих предпринимателей в Ленинградской области". 

Приветствовал студентов и гостей открытой лекции   проректор по учебно-методической работе Сергей Большаков. Заместитель директора Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства Ольга Шахова рассказала о возможностях открытия бизнеса для молодежи.

Специалисты рассказали студентам о мерах поддержки молодежного предпринимательства в Ленинградской области, о перспективах развития стартапов на территории муниципальных районов, а также о программе развития предпринимательских навыков «Бизнес класс» от Сбербанка и Google. Также, эксперты акцентировали внимание на необходимости развития творческого начала и предпринимательских навыков в студенческом возрасте.

Участники встречи смогли услышать мнения и получить ответы на интересующие их вопросы по ситуации в малом и среднем бизнесе.

Эксперты заверили студентов, что сегодня особое внимание уделяется именно начинающим предпринимателям. Они являются потенциальной предпринимательской средой и, получая профессиональные знания, заинтересованы в приобретении бизнес-компетенций и навыков. Такие знания и навыки дает, в том числе, и бесплатная онлайн-программа «Бизнес Класс».

Эксперты: директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – микрокредитной компании МО «Город Гатчина» А.С. Семенов,  территориальный менеджер по работе с партнерами Головного отделения по Ленинградской области ПАО Сбербанк А.А. Проскуряков, начальник отдела молодежной политики комитета по молодежной политике Ленинградской области Н.В. Берденникова.

Справка

В Ленинградской области - 64 тысячи предпринимателей, действует система поддержки предпринимательства, в которую входят свыше 40 региональных, муниципальных и некоммерческих организаций. Все они оказывают поддержку бизнесу, предоставляют различные услуги в Санкт-Петербурге и во всех муниципальных районах области практически в шаговой доступности для бизнеса.

Программа «Бизнес класс» реализуется ПАО Сбербанк при поддержке Правительства Ленинградской области. «Бизнес класс» – это программа онлайн-обучения, в которой могут принять участие граждане, желающие создать свой бизнес, а также начинающие и действующие предприниматели в целях развития бизнеса. Программа основана на практических знаниях от успешных предпринимателей и бизнес-экспертов и включает в себя теоретическую часть  и решение различных практических задач. Участники программы получают доступ к видеоурокам и вебинарам с экспертами курса. На основе полученных знаний, выполняя рекомендуемые экспертами задания, они смогут сформировать целостное видение бизнеса, наработать бизнес-компетенции, систематизировать полученные знания,  открыть свое дело и развивать бизнес.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина