ЛГУ им. А.С. Пушкина помогает людям

 

 

Уже более 30 граждан получили консультативную юридическую помощь в студенческой юридической клинике университета. 

Студенческая юридическая клиника – это одна из общепринятых и общепризнанных форм обучения студентов юридического факультета и подготовки будущих юристов к их профессиональной деятельности. Под непосредственным руководством главы юридической клиники и магистрантов юридического факультета студенты приобретают и постоянно совершенствуют практические навыки общения с клиентами и навыки работы с юридическими документами, учатся устанавливать фактические обстоятельства конкретного дела и правильно применять к ним нормы права, формируя тем самым позицию по делу. Правовая позиция, выработанная по каждому конкретному делу, доводится до сведения обратившегося гражданина и подробно, в доступной форме разъясняется ему. 

Приём ведут студенты третьего курса и магистры юридического факультета ЛГУ имени А.С. Пушкина. Граждане уже получили консультации по вопросам раздела имущества в бракоразводном процессе, правовых способов воздействия на работодателя при частичной (неполной) выплате заработной платы, возврата некачественного товара по закону о защите прав потребителей, а также о порядках принятия наследства по закону, взыскания алиментов с супруга/супруги через суд и по другим вопросам правового характера.

Консультирование граждан осуществляется каждый вторник с 18:00 по 20:00 часов, по адресу г. Пушкин, ул. Магазейная, д. 42, аудитория 222, ДМ «Царскосельский». 

Справка 

Деятельность юридических клиник имеет не только образовательное значение и способствует созданию нового поколения социально ответственных юристов, но и играет неоценимую роль в области защиты прав и свобод граждан, обеспечивает доступ к квалифицированной юридической помощи, реализуя тем самым гарантии, предоставленные гражданам Конституцией РФ, позволяет реализовать федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Граждане смогут получить бесплатную консультативную юридическую помощь по вопросам гражданского, наследственного, семейного, жилищного, трудового права и права социального обеспечения. В первую очередь юридическая клиника создана для оказания квалифицированной юридической помощи социально незащищенным и малоимущим слоям населения, которые не могут себе позволить оплатить юридические услуги. В юридической клинике оказывается юридическая помощь студентам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, малоимущим гражданам, несовершеннолетним, молодым семьям, матерям (отцам) – одиночкам, военнослужащим, участникам войн, лицам, недавно освободившимся из мест лишения свободы, а также иным лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Деятельность юридической клиники основывается на принципах:

— законности; 

— обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан;

— равенства доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи и недопущения дискриминации граждан при ее оказании;

— добросовестности;

— соблюдение лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи.

Консультирование оказывается на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324 - ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Консультанты не оказывают помощь в непосредственном составлении юридических документов: жалоб, претензий и заявлений в суды или в органы государственной власти, а также не осуществляют представительства интересов граждан в суде.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина