ЛГУ им. А.С. Пушкина поддерживает «Наше наследие»

 Университет традиционно стал соорганизатором прошедшей 12 ноября интеллектуальной краеведческой игры для школьников Ленинградской области «Наше наследие». 

Игра проводится Ассоциацией краеведов Ленинградской области с 2016 года и за это время уже приобрела заслуженную популярность как среди самих участников, так и среди их родителей и учителей. Участие сотен подростков в играх проекта «Наше наследие» помогает воспитанию в них патриотизма и любви к своей малой родине, привлечению интереса к историческим событиям и памятникам, изучению культурного наследия. Проект реализуется на грант губернатора Ленинградской области. 

Каждый год для работы в проектной команде привлекаются лучшие эксперты в области краеведения, социальных наук и истории. В этом большую поддержку неизменно оказывает ЛГУ имени А.С. Пушкина. Прошлый сезон проекта прошел на площадках областного университета, преподаватели вуза вошли в жюри, а студенты-историки как волонтеры внимательно наблюдали за соблюдением всех правил интеллектуальных игр.

В этот раз в условиях пандемии коронавируса интеллектуальный поединок состоялся в режиме онлайн: виртуальную игровую площадку командам предоставил центр «Ладога» Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. 

Участниками стали представители всех районов области, всего собралась 21 команда. Победителем стала команда Сельцовской школы из Волосовского района. Дополнительный розыгрыш за второе место так и не выявил победителя: «серебряными» призерами стали команды Сланцевской школы №3 и Тихвинской гимназии №2.

Неизменный член жюри мероприятия, проректор университета и председатель областного отделения Российского общества «Знание» Владимир Журавлёв, комментируя итоги игры, отметил: «Если в первые сезоны проведения игры было видно, что ребята хорошо изучают историю своего района, то теперь, благодаря обновленным принципам игры, ее участники демонстрируют хорошие знания истории и культуры территории 47 региона в целом. И мы, организаторы игры, поздравив победителей, благодарим всех ее участников, а также отмечаем большую пользу такого интеллектуального заряда для развития личности каждого молодого человека».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина