ЛГУ им. А.С. Пушкина – на Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности в вузах

С 14 по 16 декабря 2022 г. в Москве проходил Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности в вузах – часть Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022». Его участником стал проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ им. А.С. Пушкина В.П. Журавлёв.

Начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам С.Г. Новиков в выступлении на пленарном заседании конгресса рассказал о необходимости опираться на традиционные ценности российского общества при реализации воспитательной деятельности в университетах.

Глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков отметил, что воспитательная деятельность должна быть неразрывно и органично связана со всеми другими направлениями в университете и непрерывно сопровождать молодого человека на всех этапах обучения.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) К.Д. Разуваева подчеркнула: «Гранты для студентов – это поиск новых идей, единомышленников и партнёров, достижение высоких результатов в общественной, социальной жизни».

На стратегической сессии «Жизненный путь студента» проректоры вузов вместе с экспертами Росмолодёжи составили план реализации задач государственной молодежной политики с учётом процесса обучения в образовательной организации.

«Очень много интересных студенческих проектов было представлено на площадках в центральном выставочном зале «Манеж», – рассказывает Владимир Павлович Журавлёв. – Студенты технических вузов представили разработки, полезные для военнослужащих в полевых условиях: кровоостанавливающий турникет, грелка, окопная свеча. Прошли студенческие дискуссии, например, по Кодексу этики студентов России. Со своей стороны вместе с коллегами принял активное участие в работе секции по теме «Путь студента». Многое, что увидел и услышал на конгрессе, предстоит обдумать и постараться применить в нашем университете. Настроены на практическое взаимодействие с проректорами сотрудники департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С его руководителем Ашеровым Денисом Валерьевичем мне удалось пообщаться лично».

На первом фото: проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ им. А.С. Пушкина В.П. Журавлёв, директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Аширов.