ЛГУ им. А.С. Пушкина – на научно-практическом форуме «Без срока давности»

1–2 августа в Петрозаводске состоялся Окружной научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны. Ключевые точки исторической памяти». Участие в форуме приняли заведующий отделом по работе с молодежью ЛГУ им. А.С. Пушкина Виталий Юрьевич Шевелев и координатор направления «Моя история» Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», студент II курса факультета истории и социальных наук Данила Петриков.

В.Ю. Шевелев посетил памятное место «Высота 168.5» – один из рубежей обороны Петрозаводска, а также экспертные и креативные сессии.

«Отметил для себя актуальные информационные материалы и научные исследования в области мемориализации и сохранения исторической правды, которые можно использовать в учебном процессе», – комментирует Виталий Юрьевич.

Данила совместно с региональным руководителем Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Алексеем Моисеевым представил участникам мероприятия VR-проект, с помощью которого можно виртуально погрузиться в прошлое и проследить за ходом истории блокадного Ленинграда.

Волонтеры также посетили Мемориал погибшим воинам в государственном природном заповеднике «Кивач».