ЛГУ им. А. С. Пушкина вместе с Общественной палатой занимается развитием городов Ленинградской области

В Выборге состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, в котором приняли участие эксперты ЛГУ им. А. С. Пушкина. Встреча прошла под лозунгом “Устойчивое развитие городов Ленинградской области: основные направления и перспективы”.

Приоритетами развития современных городов сегодня становятся безопасность, экологичность и комфортабельность: общество, бизнес и государство стремятся к устойчивому, стабильному, поступательному развитию городских пространств.
Идея устойчивого развития городов способна открывать новые возможности рационального и эффективного использования всех видов ресурсов, новые пути достижения баланса интересов между социальными, экологическими и экономическими факторами развития, нахождения баланса интересов между властью, бизнесом и обществом. Сегодня на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления направлена деятельность Общественной палаты Российской Федерации, которая включает в себя специальную комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению. Вот почему именно Общественная палата становится одним из ключевых игроков в реализации идеи устойчивого развития в российских городах.

С докладами выступили:

• член Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации, президент ЛГУ им. А. С. Пушкина В. Н. Скворцов;
  • председатель Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации А. Н. Максимов - «О работе комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению»;
  • заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н. И. Пустотин - «Законодательное обеспечение формирования комфортной среды на примере Ленинградской области»;
  • председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области С. Н. Кузьмин;
  • директор НОЦ урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина  А. В. Майоров - «Траектории устойчивого развития современных городов Ленинградской области»;
  • декан факультета философии, культурологии и искусств ЛГУ им. А. С. Пушкина М. Е. Харитонова - «Благоустройство городской среды как фактор устойчивого социально-экономического развития Ленинградской области»;
  • научный сотрудник НОЦ урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина И. Ю. Юреску - «Ключевые аспекты современного благоустройства территорий и новые требования к городской среде. Опыт проектной деятельности Центра урбанистики ЛГУ им. А. С. Пушкина».