ЛГУ им. А.С. Пушкина - участник  Международного культурного форума

В рамках работы секции  «Музеи и выставочные проекты»  эксперты ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в международном семинаре «Музей и дети: Педагогические технологии проектирования творческой среды». Обсуждение было посвящено проблемным вопросам включения музея в процесс художественного образования через проектирование в его пространстве творческой среды на основе синтеза искусств, цифровых и игровых технологий, активизирующих познавательную и творческую деятельность детей и юношества. Семинар прошёл при поддержке министерства культуры, Академии образования Российской Федерации и Союза музеев России.

ЛГУ им. А.С. Пушкина на семинаре представляла Фуртай-Проскурина Ирина-Франциска, профессор кафедры культурологии и искусства. Она выступила с докладом «Культурологические аспекты художественного образования», в котором рассказала о важных аспектах художественного образования, связанных с философско-культурологическим подходом. Были затронуты также проблемы взаимоотношений виртуального симулякра и художественного оригинала, а также методы сущностной идентификации художественного явления.