ЛГУ им. А.С. Пушкина поможет формировать комфортную городскую среду Ленобласти

Между правительством Ленинградской области и Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина будет подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». Об этом было объявлено на прошедшей в университете конференции по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области на 2018-2022 гг.

 

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль подчеркнул, что самая креативная и профессиональная экспертная команда сегодня работает именно в ЛГУ им. А.С.Пушкина. «В рамках соглашения специалисты Центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ им.А.С.Пушкина окажут консультативную поддержку муниципальным образованиям региона при разработке и реализации программ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств», - рассказал Олег Коваль, говоря о грядущем сотрудничестве.

 

Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им.А.С.Пушкина, отметил: «Место проведения нашей конференции выбрано неслучайно: ЛГУ им. А.С. Пушкина обладает сильной научно-исследовательской базой, которая включает в себя высококвалифицированных специалистов по культурологии, философии, экологии и природопользованию, дизайну (среды) и ландшафтной архитектуре». Ректор подчеркнул, что сегодня можно увидеть масштабную работу по разработке новой модели развития российских городов в целом, в рамках которой должны быть утверждены новые стандарты качества городской среды, комплексного развития территорий, принципы и механизмы долгосрочной государственной поддержки. 

 

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, открывая конференцию, назвал 2017 год непростым пробным камнем в работе по этому направлению. «Впервые мы взяли за основу предложения жителей районов, их решения по благоустройству конкретных мест, - рассказал Сергей Бебенин, - именно они ложатся в основу программы. На благоустройство будет направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов – это действительно хорошая возможность сделать дворы и общественные территории удобнее для жизни».

 

В ходе конференции профессиональному сообществу был впервые представлен созданный в 2017 году в структуре ЛГУ им. А.С. Пушкина «Центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований», о целях и задачах которого рассказал директор центра Арсений Майоров: «Наша работа будет направлена на выявление проблем развития городской инфраструктуры двойного назначения и эволюции городского пространства, а также на рассмотрение вопросов привлекательности малых и средних городов Ленинградской области и формирования визуального образа мегаполиса». 

 

Прошедшая в ЛГУ конференция была посвящена выработке методических рекомендаций для районов Ленинградской области, которые помогли бы создать программы комфортной городской среды на 2018-2022 гг. и реализовать мероприятия муниципальных программ формирования комфортной городской среды в 2017 году. 

В конференции приняли участие:

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Кайянен, Руководитель Проектного офиса «ЖКХ и городская среда» Минстроя России Павел Данилов, Руководитель экспертного совета по развитию общественных пространств Российской гильдии управляющих и девелоперов, Президент НП «Национальная Гильдия Градостроителей» Наталья Трунова, Руководитель архитектурно-планировочного отдела ООО «Институт Ленгипрогор» Мария Аргутина, Заместитель генерального директора
ООО «ИТП «Урбаника» Александр Холоднов, Директор государственного предприятия «Учебно-курсовой комбинат «Ленинградской области» Николай Петроченков, Руководитель компании ЮГА Электро Станислав Жунко.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина