ЛГУ и Гатчинский район открыли психолого-педагогический класс

ЛГУ им.А.С.Пушкина и Комитет образования Гатчинского района заключили договор о сотрудничестве - теперь будущих педагогов для Гатчинского района будут готовить прямо со школьной скамьи.

В Гатчинском районе в новом учебном году началась реализации проекта «Психолого-педагогический класс». Цель проекта — формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии. Роль "первопроходца" взяла на себя Сиверская гимназия Гатчинского района области. Именно в ней открылся 10 класс гуманитарного профиля психолого-педагогической направленности. В учебном плане класса появились такие учебные курсы как «Основы психологии», «Основы педагогики» и «Педагогическая практика».
Проект инициирован Министерством просвещения Российской Федерации, запущен во всех регионах страны, в том числе в муниципальных образованиях Ленинградской области.