Летняя экологическая школа для учащихся Волосовского района Ленинградской области

23 июня завершила работу летняя экологическая школа для школьников Волосовского района Ленинградской области. Организаторы школы – ЛГУ имени А.С. Пушкина, Комитет образования Волосовского района и Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды Ленинградской области.

Программа летней экологической школы разработана на кафедре естествознания и географии факультета естествознания, географии и туризма. Практические занятия вели студенты III курса (направление подготовки Педагогическое образование, профиль «География и биология») Кристина Маливаник, Наталья Куропятникова, Галина Москальчук и Анастосия Ровкач под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры естествознания и географии Михаила Юрьевича Коршунова.

Учебно-исследовательские работы проходили в Сельцовской школе Волосовского района. Школьники, направляемые студентами, проводили топографическую съёмку местности, метеорологические наблюдения, изучали почвенный покров. Ребята научились работать с приборами в полевых условиях, измерять расстояния, чертить план местности, вести инструментальные и визуальные наблюдения за погодой, заполнять дневник погоды.

Полевые исследования чередовались с лекционными занятиями М.Ю. Коршунова. Он поделился двадцатилетним опытом нефологических наблюдений и рассказал о безошибочных приметах, по которым можно прогнозировать погоду.