Летние итоги университетского клуба исторической реконструкции «XIII век»

Прошедшее лето было достаточно сложным для всех, кто занимается исторической реконструкцией. Многие мероприятия были отменены, однако клуб исторической реконструкции «XIII век» нашёл возможность для выступлений и порадовал как поклонников средневековой культуры, так и просто жителей и гостей Ленинградской области.
С 16 по 19 июля европейское отделение клуба побывало в Подмосковье, в парке живой истории «Форпост». Там, на территории воссозданного средневекового поселения, клуб «Фламандцы» организовал реконструкцию битвы при Куртрэ 1302 года, в которой воины университетского клуба ЛГУ отстаивали интересы короля Франции Филиппа IV. Но храбрые французы и фламандцы не только воевали, но и жили вполне мирной жизнью – ели средневековую пищу, пили средневековые напитки, спали в таверне. Погружение в историю для студентов было полноценным!
25 июля на областном празднике «Слава русского оружия» клуб организовал историческую реконструкцию событий 1164 года, когда новгородские и ладожские дружины разбили шведов на реке Воронеге (Воронежке). Клуб «XIII век» уже не первый раз организует этот праздник. В этом году нам помогали друзья из клубов «XIII Командория» и «Псковско-Литовское копьё». Кроме собственно реконструкции сражения, были показаны элементы тактических действий средневековых дружин, индивидуальные поединки, и, конечно, массовые боевые сходы.
22 и 23 августа в рамках проведения фестиваля «Средневековые дни в Выборге» клубами исторической реконструкции «XIII Командория», «XIII век» и «Фламандцы» был проведён каратен (сбор вассальных отрядов). Главным событием сбора стали сражения с «внуками» реконструкторов университетского клуба и их друзей – пикинёрами XV века. Для последних итог был обескураживающий – в двух войнах клубы XIII века победили 6 раз из 10 и один бой провели вничью. Кроме того, был разбит средневековый лагерь, прошли поединки, пиры и всё то, чем средневековые воинства всех стран и национальностей развлекали себя на таких собраниях.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина