Ленинград. Блокада. Победа.

Студенты и сотрудники университета приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов, посвященной 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Памятное мероприятие прошло у монумента «Воинам армии, флота и народного ополчения» в Пушкине. Собравшиеся почтили память погибших и напомнили живым о трагических страницах блокады Ленинграда. 
В памятные для всех ленинградцев и петербуржцев дни в Пушкине у монумента собрались ветераны, учащиеся образовательных учреждений, представители исполнительной и законодательной власти и общественных организаций. Участников мероприятия приветствовали глава Администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий и депутат Государственной думы Виталий Милонов. Глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий в своем обращении к участникам выразил искреннюю благодарность ветеранам за бесценный подарок – мирную жизнь.
 24 января 1944 года войска Ленинградского фронта после стремительной атаки овладели городом Пушкин. Закончились страшные годы оккупации ленинградских пригородов. 27 января Ленинград празднует полное освобождение от вражеской блокады.
Мы, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, помним и гордимся подвигами жителей блокадного Ленинграда и бойцов, участвовавших в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина