Лекции известного ученого-историка кандидата исторических наук Лидии Павловны Грот (Швеция)

В Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина  с 8 по 20 февраля 2016 проходят лекции известного ученого-историка кандидата исторических наук  Лидии Павловны Грот (Швеция). Сотрудничество университета  с Л. П. Грот было начато в 2013 г., когда был прочитан спецкурс для студентов филологического факультета и факультета истории и социальных наук и  издана книга «Начальный период древнерусской истории: проблематика изучения». Тематика нынешнего цикла лекций: «С чего начинается русская история?», «Информационная война против России и её исторические истоки». Лекции прочитаны в филиалах университета в области (г. Выборг, г. Луга, г. Бокситогорск) и для студентов и сотрудников факультетов университета. В лекциях раскрывается, как создаются политические мифы о происхождении древнерусского института верховной власти, которые и сегодня господствуют в школьных и вузовских учебниках по истории России.