Лариса Кобрина выступила на пленарном заседании международной конференции «Вместе за инклюзию», которая прошла в Киргизском государственном университете имени И. Арабаева

Проректор по научной работе ЛГУ  им. А. С. Пушкина Лариса Кобрина открыла сегодня пленарное заседании III Международной студенческой научно-практической конференции «Вместе за инклюзию!» докладом на тему «Современная проблема диагностики раннего детского аутизма (РДА) и расстройств аутистического спектра (РАС)». 

В докладе отмечается, что заключение «расстройство аутистического спектра» (РАС) все чаще встречается в медицинских документах детей, поступающих в детское дошкольное учреждение или в школу. Такая распространенность диагноза привела к тому, что в стране катастрофически выросло количество детей с ограниченными возможностями здоровья, у которых в структуре дефекта якобы присутствуют признаки раннего детского аутизма (РДА). Л. Кобрина раскрыла особенности дифференциальной диагностики развития детей с РАС в сравнении с развитием детей с нарушениями интеллекта и с нарушениями слуха. Особенно Лариса Михайловна отметила, что для установления точного и корректного диагноза необходима тщательная психолого-педагогическая дифференциальная диагностика, лонгитюдное наблюдение.

Также с докладом на тему «Характеристика языковых предпосылок к овладению навыком письма у школьников пятого года обучения с дизорфографией» выступила студентка факультета специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А.С. Пушкина Софья Буреева (научный руководитель - доцент кафедры логопедии Ольга Елецкая). 

Конференцию открыл Толобек Абдырахманов - ректор КГУ им. И. Арабаева, д.и.н., профессор, лауреат Государственной премии КР. На пленарном заседании и секциях выступили ведущие эксперты из Киргизии, России, Узбекистана, Белоруссии. Конференция проходит при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Фонда Евразия центральной Азии, межвузовской лаборатории инклюзивного образования.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина