Круглый стол «Современное состояние русского языка и проблемы речевой культуры»

15 февраля 2023 г. в университете состоялся круглый стол «Современное состояние русского языка и проблемы речевой культуры», организованный Общественной палатой Ленинградской области при взаимодействии с Ленинградским областным региональным отделением Российского общества «Знание» и Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина.

В конференц-зале собрались представители Правительства Ленинградской области, Общественной палаты Ленинградской области, школ, студенты филологического факультета.

Открыл встречу Юрий Васильевич Трусов – председатель Общественной палаты Ленинградской области. Ректор университета Григорий Викторович Двас выступил с приветственным словом.

Константин Николаевич Визирякин, председатель Комитета по печати Ленинградской области представил доклад на тему «СМИ как инструмент формирования и сохранения культуры русского языка».

Тему «Как защитить главное национальное богатство?» раскрыла в своем выступлении Мальцева Татьяна Владимировна, заведующая Научно-образовательным центром русского языка и литературы ЛГУ имени А.С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор.

Слободнюк Сергей Леонович, заведующий кафедрой журналистики и литературного образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор филологических наук, доктор философских наук, профессор выступил с темой «Языковая норма и «карета прошлого».

Декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Лебедева Татьяна Евгеньевна познакомила присутствующих с докладом на тему «"Своё" и "чужое" в русском языке: историческая перспектива».

Сокольницкая Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического и социально-гуманитарного образования Ленинградского областного института развития образования, рассказала о роли учителя русского языка в воспитании языковой культуры современного школьника.

Довбышенко София Константиновна, магистрант 1 курса, (направление Педагогическое образование, профиль Литературное и языковое образование) ЛГУ имени А.С. Пушкина предоставила доклад на тему «Развитие речи учащихся в условиях современной школы: проблемы и пути решения»

В ходе обсуждения выступили: председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский; проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ имени А.С. Пушкина, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Павлович Журавлёв; сопредседатель Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области, учитель Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Иван Иванович Хеорхе, главный специалист отдела управления в сфере общего, дополнительного образования и воспитания Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Юрьевна Засельская; председатель Общественной палаты Гатчинского муниципального района Елена Юрьевна Вахрина.

В завершение собрания студенты выразили благодарность за приглашение на интересное и важное мероприятие.

Итоговый документ по материалам круглого стола будет выработан и опубликован позднее.