Круглый стол на историческую тему

7 мая, в преддверии 75-летия Победы, в ЛГУ им.А.С.Пушкина прошел круглый стол, посвящённый проблемам коллаборационизма.
Организатором мероприятия выступила кафедра истории. В работе круглого стола приняли участие студенты филологического факультета (направление журналистика). Будущими журналистами были подняты острые вопросы истории войны – участие латышских и украинских карательных частей в преступлениях на территории Белоруссии, коллаборационизм на территории советской Карелии в 1941 – 1944 гг. и на юге России, коллаборационистская деятельность атамана Краснова и генерала Власова, проблемы самоуправления на оккупированных территориях. Студенты представили исчерпывающие сообщения, многие спорные вопросы участники обсудили в ходе развернувшейся дискуссии, к которой также присоединились преподаватели кафедры истории.