Круглый стол «Классические идеи К. Д. Ушинского в современном образовании»

11 апреля 2023 г. в Гатчинском педагогическом колледже имени К.Д. Ушинского преподаватели кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования приняли участие в работе круглого стола «Классические идеи К. Д. Ушинского в современном образовании».

Доктор педагогических наук, доцент Ольга Юрьевна Левченко рассказала об использовании педагогических идей К.Д. Ушинского в обучении иностранному языку. Кандидат педагогических наук, доцент Оксана Геннадьевна Жукова представила доклад «К. Д. Ушинский о совершенствовании профессиональной подготовки учителей». Выступление кандидата педагогических наук, доцента Елены Викторовны Овчинниковой было посвящено теории развивающего обучения в трудах К. Д. Ушинского.

Также на заседании обсудили философское осмысление современного образования, роль социологических опросов в образовательном пространстве и значение наставничества в развитии образовательной организации.  Участники отметили, что педагогические идеи К. Д. Ушинского не утратили своей актуальности и по-прежнему звучат современно.