Крепостное право обсудили в ЛГУ

В Ленинградском государственном университет имени А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Дворянство на переломе», посвящённый 160 – летию Великой реформы по отмене крепостного права.

Организатором мероприятия, помимо факультета истории и социальных наук университета, выступило Ленинградское областное региональное отделение Российского общества «Знание». Знакомые со страниц школьных учебников события были представлены совершенно в ином ракурсе – на круглом столе речь шла о трагедии русского дворянства, которая последовала вслед за отменой крепостного права, о том, как складывался принципиально новый для страны общественный слой русской интеллигенции, и какие последствия всё это имело для всего государства.

С докладами выступали доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Светлана Зайцева, сотрудники научно-образовательного центра исторических исследований и анализа Ольга Семёнова и Анастасия Жукова. Вела мероприятие и также выступила с докладом заведующая кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор Валентина Веременко.

Помимо студентов ЛГУ им. А. С. Пушкина, участие в работе круглого стола приняли студенты и преподаватели филиалов университета, представители образовательных организаций и учреждений культуры в районах Ленинградской области, координаторы Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание».