Конференция «Петровская эпоха в истории России: к 350-летию со дня рождения Петра Великого» - в Бокситогорском институте (филиале) ЛГУ им. А. С. Пушкина

27 мая 2022 года в Бокситогорском институте (филиале) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина» состоялась региональная научная конференция. Тема конференции - «Петровская эпоха в истории России: к 350-летию со дня рождения Петра Великого».

На открытии конференции выступила  Ирина Ивановна Титова, директор Бокситогорского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», кандидат экономических наук. Ирина Ивановна поприветствовала участников конференции, поблагодарила всех за участие и пожелала плодотворной работы.
 Алеся Александровна Рассказова, старший преподаватель кафедры информатики, экономики и управления Бокситогорского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», член Российского общества «Знание» (модератор конференции) в своем приветственном слове дала высокую оценку значимости личности Петра Первого в истории России.

С докладами выступили:
 Дмитрий Георгиевич Ефимов, ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», директор
Прадед и правнук Петр Первый и Павел Первый

Светлана Андреевна Петрова, ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», кандидат филологических наук, доцент
Образ Петра I в отечественной литературе

Вадим Олегович Левашко, ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», кандидат исторических наук, доцент
Ленинградская область: колыбель Русского военно-морского флота

Владимир Валентинович Фортунатов, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения», доктор исторических наук, профессор
Роль Тихвинской водной системы в транспортном процессе России

Геннадий Беловолов, протоиерей, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в с. Сомино Бокситогорского района
Тихвинская водная система как детище Петра I

В конференции приняли участие обучающиеся и преподаватели
МБОУ ДО «Бокситогорская детская школа искусств»,
МБОУ «Бокситогорский центр дополнительного образования».
В завершении мероприятия на территории Бокситогорского института (филиала) были высажены саженцы дуба. «Петровские» деревья занимают особое место в перечне памятных объектов, связанных с основателем Петербурга. Как известно, Петр I особо почитал дубы.

Материалы и ссылку с видеороликом Региональной научной конференции «Петровская эпоха в истории России: к 350-летию со дня рождения Петра Великого» в Бокситогорском институте (филиале) см. по ссылке: