Конференция памяти русского педагога и писателя К.Д. Ушинского

20 марта 2023 г. в колледже ЛГУ им. А.С. Пушкина в Волхове прошла конференция, посвященная 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника.

В конференции приняли участие студенты II курса колледжа (специальность «Дошкольное образование») и заместители заведующих по учебно-воспитательной работе детских садов Волховского муниципального района.

Директор Ресурсного центра Наталья Александровна Мальцева обратилась к участникам конференции с приветственным словом. Студенты II курса представили следующие доклады: Виктория Буянова «К.Д. Ушинский – выдающийся русский педагог»; Мария Забелкина «Педагогическая деятельность К.Д. Ушинского»; Татьяна Бойцова «Педагогические взгляды К.Д. Ушинского»; Анна Балкова «Вклад К.Д. Ушинского в женское образование». Преподаватели колледжа Нинэль Александровна Турутина и Айида Дамировна Каипова рассказали о деятельности Константина Дмитриевича Ушинского в области детской литературы и научной педагогики.

Конференция завершилась Всероссийской акцией Общероссийского Профсоюза образования «Читаем К.Д. Ушинского». Участники прочитали отрывки из произведений писателя.

«Родное слово» –Ульяна Андреева, студентка колледжа ЛГУ имени А.С. Пушкина (г. Волхов), специальность «Дошкольное образование»;

«Родное слово» – Дарья Логинова, студентка колледжа ЛГУ имени А.С. Пушкина (г. Волхов), специальность «Дошкольное образование»;

«Человек как предмет воспитания» – Галина Николаевна Боровкова, заместитель заведующего по УВР детского сада №8 «Сказка» (г. Волхов);

«Цитаты из работ К.Д. Ушинского о воспитании» – Юлия Михайловна Важенина, заместитель заведующего по УВР детского сада №1 «Дюймовочка» (г. Волхов);

«Цитаты из работ К.Д. Ушинского о воспитании» – Полина Александровна Коршунова, заместитель заведующего по УВР детского сада №10 «Светлячок» (г. Волхов).

Видеофрагменты выступлений можно посмотреть по ссылке.

«Педагогика не наука, а искусство – самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств»

(К.Д. Ушинский).