Конференция «Ключевые ориентиры развития региональной системы образования: инновационные идеи и лучшие практики»

28–29 сентября в Приозерске состоялась региональная научно-практическая конференция с международным участием «Ключевые ориентиры развития региональной системы образования: инновационные идеи и лучшие практики». ЛГУ им. А.С. Пушкина – соорганизатор конференции.

Участниками конференции стали более 200 руководителей и педагогов детских садов, школ, колледжей и вузов, представителей органов местного самоуправления, муниципальных методических служб из Приозерского, Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области, а также Могилевской области Республики Беларусь.

Конференцию открыли доктор экономических наук, профессор, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас, глава администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области Александр Николаевич Соклаков, заместитель председателя Могилевского райисполкома Республики Беларусь Александр Леонидович Алексо.

Пленарное заседание прошло в форме дискуссионных раундов. Их модерировали ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина: доктор педагогических наук, доцент Ольга Юрьевна Левченко; кандидат педагогических наук, доцент Марина Ивановна Морозова; кандидат педагогических наук, доцент Светлана Михайловна Платонова. Эксперты обсудили методы развития интереса детей и молодежи к естественным наукам и техническому творчеству; готовность педагогов и студентов – будущих педагогов к реализации методики коллективного творческого воспитания; наставничество как инструмент и актуальное условие профессионального роста педагогических кадров и много другое.

Работа конференции продолжилась на пяти секционных заседаниях:

«Реализация федеральной образовательной программы в ДОО: новые возможности и перспективы инновационного поиска»;

«Развитие интереса детей и молодежи к естественным наукам и техническому творчеству - одна из приоритетных задач современного образования»;

«Реализация обновленных ФГОС и ФОП начального, основного и среднего общего образования: актуальные проблемы и лучшие практики»;

«Базовые национальные ценности как приоритеты современной практики воспитания детей и молодежи: поиск эффективных технологий реализации»;

«Наставничество как инструмент и актуальное условие профессионального роста педагогических кадров».

Затем участники посетили образовательные организации Приозерского района.

Конференция организована администрацией Приозерского муниципального района Ленинградской области и ЛГУ им. А.С. Пушкина. Взаимодействие между администрацией и университетом обеспечивал проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев.