Конференция «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты» прошла на факультете иностранных языков

7 апреля 2023 г. на факультете иностранных языков ЛГУ имени А. С. Пушкина состоялась VI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты» в очном и дистанционном формате.

Конференция объединила более 200 молодых ученых. Научно-исследовательские работы представлены участниками из 56 ведущих российских и зарубежных вузов, среди них – Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь, Республика Молдова), Карагандинский университет имени академика Е. А. Букетова (Казахстан, г. Караганда), Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Донецкий национальный университет, Русская христианская гуманитарная академия имени Ф. М. Достоевского (г. Санкт-Петербург), Минский государственный лингвистический университет (г. Минск, Республика Беларусь) и др.

Участники конференции представили доклады о лингвистике и переводе, языковом образовании, методике преподавания иностранных языков и культур, информационно-коммуникативных технологиях в обучении иностранным языкам. Учащиеся старших классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области представили свои исследования на секции Young Voices.