Комфортная среда выбрала студентов ЛГУ

Студентки Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина одержали победу в конкурсе проектов благоустройства территорий «Молодежь выбирает комфортную среду».

Награждение прошло в администрации региона в ходе совещания, посвященного реализации приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Победителей конкурс наградили дипломами и ценными призами. Поздравляли победителей заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергей Кузьмин и директор НОЦ урбанистики и прикладных социокультурных исследований Арсений Майоров.

«Главная цель прошедшего творческого состязания — формирование у ленинградской молодежи культуры восприятия городской среды. Чтобы они стремились благоустраивать и развивать пространства, вносили свой посильный вклад в преображение своих родных городов и поселений. В целом работы получились очень интересными, многие из них уже сегодня можно реализовать. Мы планируем развивать сотрудничество с университетом в этом направлении и привлекать студентов к разработке проектов по благоустройству», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль. 

Директор НОЦ Арсений Майоров добавил: «Мы стремимся сформировать культуру восприятия городской среды, чтобы молодые люди стремились благоустраивать и развивать пространства, вносить свой вклад».

  • В номинации «Проект озеленения и благоустройства городского общественного пространства» победу одержала Екатерина Миминошвили;

  • В номинации «Проект озеленения и благоустройства придомовой территории» лучшим был признан проект Анжелики Гуцан;

  • В номинации «Проект озеленения и благоустройства детской площадки» победителем стала Анна Давлятова.

Победившие в конкурсе проекты были разработаны в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Следующий этап - общественные слушания в муниципальных образованиях. Если работы победителей успешно пройдут слушания, они могут быть реализованы. 

На совещании также было принято важное для университета решение: при ЛГУ и НОЦ урбанистики создается экспертный совет по подготовке и экспертизе качества проектов по благоустройству в рамках реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”. С программным заявлением об экспертном совете выступил помощник ректора, руководитель аппарата ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров.  

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина