Х Лужские научные чтения прошли в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А. С. Пушкина

В Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина 23 мая 2022 года прошла международная научная конференция Х Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика».

На открытии пленарного заседани выступила сопредседатель оргкомитета конференции, директор Лужского института Тамара Валерьевна Седлецкая. Она обратилась к участникам конференции с приветственным словом и поблагодарила организационный комитет за проделанную работу по подготовке данного мероприятия, а также отметила, что пленарное заседание и ряд мероприятий в рамках конференции будут посвящены проводимому в 2022 году в Российской Федерации Году культурного наследия народов России.
В течение одного дня состоялась очень насыщенная программа. В гибридном формате проходили заседания 7 секций, на которых обсуждались актуальные вопросы педагогического образования, филологии и культурологии, социологии, политологии, философии и истории, освещались актуальные проблемы юридической науки и практики правоприменительной деятельности, поднимались актуальные темы экономики, бизнеса, управления, рассматривались вопросы биологических и сельскохозяйственных наук, а также современной медицины. Значительная часть докладчиков присутствовала очно, несколько человек выступило онлайн в zoom, другие участвовали заочно, но краткий обзор по их материалам был представлен руководителями на заседаниях секций. Примечательно, что в этом году слушателями на пленарном заседании и в некоторых секциях были студенты, обучающиеся по программам бакалавриата.

На пленарном заседании «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ИСТОРИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» прозвучали выступления, отражающие различные аспекты истории региона XIX-XXI вв.
В этом году в адрес оргкомитета конференции поступило около 120 заявок с материалами выступлений, в подготовке которых приняли участие почти 170 ученых, специалистов и представителей научной и педагогической общественности 47 образовательных организаций, научно-исследовательских и образовательных центров различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Луга, Выборг, Гатчина, Белогорка Лен. обл., Сиверский Лен. обл., Великий Новгород, Смоленск, Воронеж, Сыктывкар, Нижний Тагил, Омск, Иркутск, Владивосток), других стран (Республика Беларусь, Федеративная Республика Германия, Камерун).
Среди постоянных авторов Лужских чтений хочется отметить и поблагодарить сотрудников
ФГБВУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МинОбороны РФ (Санкт-Петербург, Россия)
ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Санкт-Петербург)
Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» (ВНИИГРЖ) (Санкт-Петербург)
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (Санкт-Петербург)
ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» (Омск)
Все участники, подготовившие выступления, авторы статей, а также гости получили сертификаты об участии в работе конференции.
Одним из событий насыщенной программы конференции стала встреча с руководителем и участницами Семейного клуба сохранения русских народных традиций «Любочажье», которые с удовольствием поделились с нашими студентами своими знаниями и умениями.
По итогам конференции будет издан Сборник статей.