Каким станет мир после коронавируса: исследование экспертов ЛГУ

Эксперты ЛГУ им.А.С.Пушкина под руководством директора НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ Арсения Майорова подготовили масштабное исследование о том, каким станет мир после пандемии коронавируса.

 Каким будет мир, когда пандемия коронавируса закончится? Сейчас мы часто слышим, что он уже не будет прежним. Так ли это? На этот важный вопрос попробовали ответить эксперты ЛГУ им. А.С. Пушкина, подготовив доклад с прогнозом дальнейшего развития общемировой ситуации.

Эксперты затронули множество важных вопросов и пришли к самым различным выводам. Во-первых, специалисты считают, что мир ждет кратковременный «офлайн-бум», который сменит «онлайн-бум». 

Что касается сферы образования, формат дистанционного образования переживет значительные изменения. Также эксперты считают, что за данной ситуацией последует изменение подходов к информированию общества и борьбе с фейками. Вместе с тем, прогнозируется развитие live-streaming sale в сфере электронной коммерции. А вот индустрия развлечений столкнется с дефицитом контента и кризисом идей.

Что касается всемирных организаций, специалисты ЛГУ считают, что роль и значение таких международных организаций, как ООН и ВОЗ, будут переосмыслены. 

Кроме того, всему мировому сообществу предстоит серьезная борьба с международным психологическим кризисом. 

И наконец, концепция E-governance, скорее всего, перейдет в концепцию Internet of State. В большинстве государств мира, в том числе и в России, в ближайшем будущем люди смогут стать свидетелями реализации концепции Internet of State, которую можно рассматривать как следующий эволюционный этап концепции E-governance. Суть IoS заключается в том, что по аналогии с Internet of Things (IoT) государственные институты различного уровня и функционала будут объединены в единую цифровую платформу. 

 

1МИР ПОСЛЕ3,69 МБ

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина