Итоги работы секций в рамках XXV юбилейных Царскосельских чтений

На факультете математики и информатики в рамках Международной научной конференции XXV юбилейные Царскосельские чтения прошло заседание секции «Прикладная информатика и информатизация образования».
В этом году секция проходила в очном формате. В работе секции приняли участие студенты Vкурса факультета математики и информатики очной формы обучения, аспиранты и преподаватели кафедры информатики и информационных систем.
Руководителем секции выступила Татьяна Бороненко, заведующая кафедрой информатики и информационных систем, декан факультета математики и информатики, директор института информатики ЛГУ им. А.С. Пушкина.
В рамках секции были рассмотрены актуальные сегодня вопросы применения современных образовательных технологий и цифровых сред для решения профессиональных задач в условиях цифровизации экономики и трансформации образования. Освещены вопросы формирования цифровой грамотности обучающихся в условиях трансформации содержания системы общего образования, обучения школьников основам информационной безопасности посредством создания мультипликационных фильмов, разработки интерактивных учебно-методических материалов, компьютерных дидактических игр, видеовикторин, а также организации онлайн-коммуникации и сотрудничества в учебном процессе.

В рамках юбилейных XXV Царскосельских чтений на филологическом факультете состоялось заседание четырёх секций в формате как очном, так и в дистанционном,  с помощью платформы Zoom:
«Тенденции и инновации в сфере коммуникации, медиа и PR»,
«Русский язык: история, перспективы развития и современность»,
«Научные исследования в современной филологии: направления и методы»,
«Литературное творчество vs литературное образование: теория, технология, практика».

На секциях выступили представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов России, а также гости из  Узбекистана и Казахстана. Также в работе конференции приняли активное участие студенты, магистранты и аспиранты филологического факультета.

На факультете психологии в рамках Международной научной конференции XXV юбилейные Царскосельские чтения прошло заседание секции «Психология развития и образования в изменяющемся цифровом мире». Руководителем секции выступал доктор психологических наук, профессор Василий Белов. В работе секции приняли участие магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГУТ. На заседании прозвучали доклады о возможностях и рисках развития личности в цифровой среде, о психологических проблемах вовлеченности в интернет-пространство детей и подростков, а также о формировании информационного образа российского учителя в контексте профессиональной самопрезентации молодых педагогов.

В рамках Международной научной конференции XXV юбилейные Царскосельские чтения в главном корпусе ЛГУ имени А.С. Пушкина факультетом естествознания, географии и туризма была представлена выставка «Видный русский изобретатель, ученый-метеоролог, профессор П.А. Молчанов». Материалы к выставке и экскурсию по ней подготовили и провели преподаватели кафедры естествознания и географии доцент Михаил Коршунов и доцент Наталья Якубовская.

Материалы выставки отражают факты биографии П.А. Молчанова, его значительный вклад в развитие отечественной метеорологии, труды ученого, изданные в первой половине XX века, а также приборы, используемые в то время для метеорологических исследований.

На факультете ЕГиТ ведутся работы по созданию музея П.А. Молчанова. Планируется, что музей будет заниматься не только комплектованием, изучением и хранением коллекции, но станет площадкой для проведения различных мероприятий и организации научно-исследовательской работы студентов университета и школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области в образовательных и воспитательных целях.

На экономическом факультете в рамках Международной научной конференции XXV юбилейные Царскосельские чтения прошло заседание двух секций.

Первая называлась «Управление социально-экономическими системами и процессами в инновационной экономике». Руководитель секции – Надежда Космачева, декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономики и управления.

В докладах в ходе видео-конференции были освещены вопросы взаимосвязи цифровой экономики и электронных денег, электронных финансовых услуг, электронных валют. Также докладчики рассмотрели вопросы влияния диджитализации на управление подготовкой кадров высшей квалификации, охарактеризованы технологии SMM в системе управления высшим учебным заведением РФ

В докладах также освещен сравнительный анализ советского и российского научно-технологических прогнозов, оценено влияние пандемии COVID-19 на трансформацию рынка труда. Отдельное внимание уделено современному состоянию налогообложения цифровых валют в России, а также оценке эффективности управления инновационными проектами как основы развития российской экономики.

Вторая секция носила название «Государственное и региональное управление на современном этапе». Руководителем секции выступила Ольга Ким, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления.

В этом году эта секция проходила в очном формате. В работе секции приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Социальная работа», а также преподаватели кафедры государственного и муниципального управления.

На секции рассматривался широкий круг вопросов, связанных с преодолением региональных диспропорций внутри стран и приграничного сотрудничества в условиях ограничения международного взаимодействия в туристической отрасли. Задачей секции являлся поиск новых ресурсов регионального развития в экономической, социальной и культурной сферах.