Итоги летних экологических экспедиций школьников Ленинградской области, организуемых ЛГУ им. А.С. Пушкина

2 августа завершилась третья смена образовательных эколого-краеведческих экспедиций школьников, проходивших на базе государственного природного заказника «Раковые озера» Выборгского района.

В этом году 180 школьников Ленинградской области в возрасте от 10 до 17 лет исследовали природное и культурное наследие региона.

Участники экспедиций познакомились с историей Выборга, прошли по экологическим маршрутам заказников «Раковые озера», «Гладышевский» и «Озеро Красное». Школьники изучили состояние окружающей среды, используя полевые лаборатории «Пчелка-У», закрепили материал с помощью краеведческих игр и освоили техники пешеходного и водного туризма на занятиях по туристской подготовке.

С учащимися встретились представители Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области и ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина: декан факультета естествознания, географии и туризма, кандидат географических наук, доцент Елена Анатольевна Гаджиева, заместитель декана факультета естествознания, географии и туризма Ольга Николаевна Морозова и заведующая кафедрой естествознания и географии Наталья Игоревна Силина.

Экспедиции организуются ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды как часть научно-образовательного проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области». Поддержку в организации работы экспедиций оказывает Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области.