История средневековой повседневности и историческая реконструкция в ЛГУ им. А. С. Пушкина

7 – 9 апреля 2022 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоялась международная научная конференция "Повседневность населения России: история и современность».
В работе конференции приняли участие представители из более 100 российских организаций, а также ученые из 6 стран ближнего зарубежья. В рамках пленарного заседания, работы секций и круглых столов выступили исследователи из Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Оренбургского государственного педагогического университета и др.
В ходе конференции обсуждались следующие вопросы: проблемы взаимоотношения власти и общества, гендерные особенности домашней повседневности, экстремальная повседневность, детская повседневность, личность в домашней повседневности, пространство дома, проблемы источниковедения и историографии повседневности, экономика, гигиена и санитария в повседневной жизни населения, этнический аспект домашней повседневности.

Одним из ярких мероприятий, проведенных в рамках конференции, стало выступление представителей клуба исторической реконструкции "XIII век", которые осветили вопросы средневековой повседневности, продемонстрировали предметы одежды и быта, а также организовали показательные боевые выступления.
8 апреля в рамках Международной научной конференции «Домашняя повседневность населения России: история и современность», состоялось уже ставшее традиционным для факультета истории и социальных наук памятное мероприятие «Век Александра Невского: к 780-летию Ледового побоища».
Клуб исторической реконструкции «XIII век» представил выставку средневекового быта и вооружения, реконструкции боевых и повседневных образов населения средневековых Руси и Европы.
С докладом выступил Вадим Левашко - декан факультета истории и социальных наук, а также участники клуба - Мария Яшина, Максим Варнаков, Александра Сивицкая. Темами докладом стали история средневековой повседневности и жизнь женщин того времени; противоречия в религиозных идеях православия и католичества, ставшие причиной конфликта русских княжеств со шведами и тевтонцами, а также проблемы источниковедения в исторической реконструкции.
Ярким завершением мероприятия стали показательные боевые выступления и копейный турнир.
На завершающем этапе работы конференции состоялись экскурсии в Великий Новгород и Стрельну, в ходе которых гости нашего университета смогли ближе познакомиться с историей и культурой Северо-Западного региона.